Суббота, 18.05.2024, 21:03
Приветствую Вас Чуждая сущность | RSS

Арт-студия "Вереск"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Парламент » ПРОЗА » Пястолов Константин » Эмансипация.
Эмансипация.
TEONANACATLДата: Пятница, 26.11.2010, 20:52 | Сообщение # 1
Сэр
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Где-то там
“Настрадался Нострадамус от людей”
Группа Пикник.

Все знают, все проходили. Да, так оно было. Но в прошлом, а не в прошедшем времени. Когдато-то в мире не было не только самого явления, но и самого слова «эмансипация». Когда-то, но не очень давно, около ста лет назад, были в отношениях юноши и девушки трепет, смущение, страдание, воплощенное в творческом искании ответов.
Одно из последних произведений русской литературы о таком смущении это «Гранатовый браслет» Куприна. Это как черта, отделяющая одну эпоху от другой. Эпоха юношей «со взглядом горящим» и испепеляющим огнем душевных терзаний, сомнений осталась за чертой. А после...
Вот после сразу не стало. Как говорил Лев Гумилев, новое явление зарождается в то время, когда старое начинает отмирать.
Что я имею в виду? Для простоты мысли можно привести тот факт, что после революции безграмотные, неучаствовавшие в войне солдаты петроградского гарнизона посрывали у офицеров погоны, тех же, кому не повезло, утопили или просто изрубили в капусту. А самое главное, городские улицы и воды Невы исчезли под грудой шелухи от семечек. Как точно сказал Булгаков, мы можем построить сверхпрочные рельсы , пустиь по ним сверхновые паравозы, но придет Дуська и засыпет механизм шелухой.
Я думаю, так стало ясно про какую Черту я говорил. А то новое явление, которое зачали , когда старое еще жило, ясно и точно охарактеризовал сам отец его, широко известный в окультных кругах Германии и Швейцарии, каббалист Ленин-Ульянов: нужно сделать так, чтобы страной могла управлять даже кухарка.
В наше время, в соответствии с любым заканом алинейности (взять хоть периодичность Кондратьева, хоть шкалу пасионарности Л.Н.Гумилева), отношения молодых людей скатились до уровня инстинктов, но не социальных (так как социальные инстинкты отбрасывали не мещане, а Люди, и то не все...),
а природноврожденных, удобренных рыночными отношениями.
Но и в современное время может произойти чудо, несмотря на взгляды Науки. Уже на рубеже 19 и 20 века на взгляды науки начали смотреть косо, причем смотрели не на Науку, а за нее.
Это будет последнее чудо в эпоху нашей кальпы. Не знаю точно когда: до или после пришествия Майтреи. Последний шанс мира будет растоптан, как и сам мир. Конечно, какой-нибудь вонючий джайн из джунглей скажет, что после этого будет все хорошо. Но я ему на это скажу, что колесо движется всегда.

 
Парламент » ПРОЗА » Пястолов Константин » Эмансипация.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: