Суббота, 18.05.2024, 13:59
Приветствую Вас Чуждая сущность | RSS

Арт-студия "Вереск"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Парламент » ПРОЗА » Фадеев Лев » Вологда-1
Вологда-1
LevДата: Понедельник, 10.12.2012, 21:08 | Сообщение # 1
Камрад
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Где-то там
Поезд. Темнело. Мы с Настей сидели на нижней полке первого купе и занимались всякими глупостями. То, угадывали надписи на быстрых обедах, то придумывали странные карточные игры без доли азарта и интеллекта, но при всём этом очень громко и заразительно смеялись. Было весело. По вагону сновала проводница – молодая, очень высокая, худоватая женщина с немного морщинистой кожей. А где-то в хвосте вагона жил парнишка по имени Костик – низенький, лет двадцати пяти человечек с очень странным голоском, слегка пищащим и дребезжащим. Ему очень нравилась наша проводница. Каждую свободную минуту он проводил возле чана с кипятком в ожидании своей возлюбленной, а когда она таки приходила, то Костик, упираясь лицом ей в грудь, начинал визгливым голосом рассказывать захватывающие истории о том, как поезда в былые времена сходили с рельсов, а он, конечно же, проявлял геройство и вовремя засовывал какой-нибудь штепсель в нужное отверстие и спасал таким отважным образом ситуацию.

Настя Костика терпеть не могла. Между нами, она называла его «Ромео» и мы всегда долго смеялись над его нелепыми попытками охмурить морщинистую проводницу.

Приближалась последняя наша ночная остановка – станция со вполне обычным названием «Вологда-1». Мы с Настей разложили карты на разные страницы книги и начали угадывать номера. Бесполезнейшее занятие. Последняя карта досталась мне – червовый туз, Настя подписала его мне на память, а я ей оставил пару предложений на помятом листочке бумаге. В вагоне стало совсем темно.

Поезд остановился и мы, взяв по сочному зелёному яблоку, вышли на перрон. Вологда оказалась мрачным местом. Люди были какими-то чужими, уставшими от жизни, бежали куда-то, все немного растерянные, то ли взволнованные, то ли просто спешащие. Наш «Ромео» как всегда нервно покуривал у входа в вагон, ожидая свою «Джульетту». А она всё не выходила. Так и не вышла. Поезд тронулся, мы с Настей встали у окна и смотрели на ночное небо. Костик всё ещё надеялся на чудо. Минут десять он переминался с ноги на ногу возле купе проводницы, но дверь так и не открылась. «Ромео» ушёл и больше в этот день не возвращался.

Настя легла спать, а я ещё немного посидел на нижней боковушке. Всё думал, мечтал, не помню уже о чём. Из окна – почти ничего не видно, кроме ярких огоньков, мерцающих где-то вдалеке, и безумно быстро сменяющихся зелёных стройных деревцов. Интересно, а если бы у Ромео и Джульетты не было взаимной любви, смог бы тогда Шекспир написать свою повесть? Наверно, бы смог… Но только тогда финал получился бы ещё печальней!

Я прикрыл Настю одеялом, которое слегка сползло на пол, залез на свою верхнюю полку, уткнулся лицом в стену и крепко заснул.

P.S. Никогда в своей жизни я больше не видел Настю и, наверно, не увижу. Наши жизненные дорожки разошлись навсегда. Лишь иногда, поздно-поздно вечером я достаю странного червового туза и читаю на нём: «22:47, В-2, М-1, От Анастасии Льву, В добрый путь», а в самом-самом уголке стоит её подпись…
 
ПсихокубДата: Вторник, 11.12.2012, 16:21 | Сообщение # 2
Месье
Группа: Администраторы
Сообщений: 286
Репутация: 0
Статус: Где-то там
Да, печально немного и знакомо. Поезда дальнего следования часто сближают людей из разных уголков страны. И разлучают навсегда.
 
Парламент » ПРОЗА » Фадеев Лев » Вологда-1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: