Суббота, 18.05.2024, 17:13
Приветствую Вас Чуждая сущность | RSS

Арт-студия "Вереск"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Парламент » ПРОЗА » Фадеев Лев » Дом № 0
Дом № 0
LevДата: Пятница, 05.12.2014, 16:56 | Сообщение # 1
Камрад
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Где-то там
Оставалось всего несколько часов. В этом последнем чёрно-белом городе шёл дождь. Я стоял поздним вечером на перекрёстке, промокший, с помятой картой в руках. Всё прошло. Хотелось только найти её. Я забыл о прошлых обидах, которые рассеялись перед лицом грядущей вечности. Капли дождя жадно стекали с волос, словно предчувствуя конец космического круговорота. Я знал, что найти её почти невозможно, но на карте неожиданно появилась отметка – дом № 0. Странное, должно быть, место. Нужно пройти вправо до самого конца улицы. Я не успел обрадоваться, как уже оказался около подъезда. Дом размером с планету. Старый, как ржавый забор; чистый, подобно больнице для душевнобольных; тусклый и мерцающий внутри. Хранительница, едва услышав мой вопрос, улыбнулась и сказала, куда нужно идти. Я поднялся по лестнице и встал у стены. Вот и её комната. Стало легко. Она вышла очень бледная и прошла мимо. Я догнал её и говорил, но она не слушала, а я всё повторял что-то очень важное. В конце концов, она повернула голову – мы встретились глазами и больше не нужны были слова. Последние минуты мы сидели у окна; я нежно пальцами собирал слезинки на её щеках. В мыслях были планы, которым уже не сбыться никогда. Мир расплывался вокруг, его будто бы смывало разноцветным дождём, в каплях которого медленно таяло наше вновь обретённое счастье.

Сообщение отредактировал Lev - Пятница, 05.12.2014, 17:03
 
Парламент » ПРОЗА » Фадеев Лев » Дом № 0
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: