Суббота, 18.05.2024, 20:04
Приветствую Вас Чуждая сущность | RSS

Арт-студия "Вереск"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Парламент » ПРОЗА » Нелюбин Александр » Два друга
Два друга
TEONANACATLДата: Четверг, 18.11.2010, 22:43 | Сообщение # 1
Сэр
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Где-то там
- К утру доберемся, - сказал Мишка. – Если, конечно, не будем делать привал.
-Ну, не знаю, - ответил ему Серега. – Может, лучше сделаем привал? Говорят, что в этом лесу полно разбойников…
-Да успокойся ты! Мы же всегда ходим домой через этот лес, и до сих пор ничего не случилось!
-Да, но мы ни разу не ходили тут ночью…
Серега и Мишка, деревенские мальчишки шестнадцати лет, возвращались домой из гостей. Друзьями они были чуть ли не с самого рождения, жили в соседних домах и каждый день что-нибудь вытворяли. Сейчас было около одиннадцати ночи, вокруг стемнело, небо было полно звезд, а идти еще было очень далеко.
- Предчувствие у меня нехорошее, Мишка... Случится что-то, если дальше пойдем. Давай где-нибудь укроемся до утра, а утром пойдем дальше?
Мишка начинал злиться.
-Я хочу попасть домой, как можно быстрее! Если хочешь остаться здесь – оставайся, а я пойду дальше.
Серегу не грела мысль о том, чтобы остаться в ночном лесу одному. Он вздрогнул, когда подумал об этом.
-Пожалуй, я лучше пойду с тобой... Но я предупреждал тебя. – ответил он.
-И правильно делал. – раздался голос прямо перед ними. Надо же, как это они не заметили, заспорившись, что прямо перед ними выскочила шайка бандитов! Впереди стоял атаман, ухмылялся и крутил в руках, по всему видимому, костяной нож.
-Взять их! – крикнул он, и, тотчас друзей скрутили загоготавшие разбойники.
-НЕТ! НЕ ТРОГАЙТЕ МЕНЯ! Пожалуйста! Я сделаю для вас все, что вы захотите! – вдруг закричал Мишка. Даже при свете луны Серега увидел, как он побледнел от страха. Он явно паниковал. Но это была его крупная ошибка. Атаман заухмылялся еще больше. Он нарочно сделал вид, что думает, глядя в небо и улыбаясь. Однако улыбка его не предвещала ничего хорошего.
-Что же ты, юноша, можешь предложить нам, разбойникам? – усмехнувшись спросил его атаман. Бандиты угодливо заржали. – Мы ведь взрослые, обеспеченные люди, которые грабят прохожих. Сейчас мы ограбим и вас, и вашего разрешения нам не потребуется. А потом...
-НЕТ! Я сделаю все, что угодно! – в ужасе заорал Мишка. Судя по всему ему даже думать не хотелось, что случится потом. – Все, что угодно!.. Пожалуйста...
Атаман внимательно посмотрел на него.
-Ты заметил, что твой друг, пока ты молишь меня о пощаде, не произнес ни слова? А он гораздо выносливее тебя. Хотя мне почему то кажется, что он боится нас еще больше, чем ты, хоть и не показывает...
-Первое правило выживания, - заговорил вдруг Серега. – Хочешь выжить – не показывай, что боишься.
-А он еще и умный! – захохотал атаман, вслед за ним захохотали остальные разбойники. – Знаешь, пожалуй, я убью тебя, а твоего друга оставлю в живых и отпущу. – задумчиво обратился он к Мишке. – Он проявил себя гораздо лучше...
-Пожалуйста, не трогайте меня... – почти простонал Мишка.
-Хм. – атаман улыбнулся. – Пожалуй, есть у тебя один способ выжить... Он не понравится ни тебе, ни твоему другу... Но ты, кажется, совсем недавно клялся, что выполнишь что угодно? А?
Атаман приставил саблю к горлу парня.
-Не слышу четкого и ясного ответа! – заорал вдруг он, видя что Мишка почуял мерзкий подвох этого вопроса. – Отвечай!
Мишка промолчал, в ужасе глядя на лезвие. Атаман легко кольнул ему горло саблей.
-Ладно, ладно! – Мишка был в панике. – Я сделаю все о чем вы попросите! Хорошо!
-Славно, друг мой, славно! – хмыкнул атаман, убирая саблю. – А теперь четкое и ясное указание для тебя: убей своего друга.
Разбойники, алчущие крови и зрелищ, одобрительно зашумели. Серега ушам своим не верил. Его друг, его лучший друг, убьет его, Серегу? Да нет, Мишка лучше сам умрет… Или… нет?!
- Я… что?!! – прошептал Мишка. – Постойте, но я… я… не могу, он же мой друг, я не могу просто так взять и убить его! Вы не понимаете…
- А нам и не требуется ничего понимать! – резко оборвал парня атаман. – Ты дал обещание! Выполняй!
Мишка сглотнул.
- Я… Хорошо.
-ЧТО?!! – раздался крик Сереги. – ТЫ ПОЗВОЛИШЬ ЭТИМ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ТОБОЙ?! Я умру лучше от их руки, чем от твоей! Одумайся!
- Извини, друг. – Мишка поднял на него полные страха глаза, в них отражалось безумие. – Это сохранит мне жизнь… Прости…
Атаман, молча слушавший эту короткую перепалку, сказал Мишке:
- Видишь этот нож, приятель? Возьми его и зарежь своего друга.
Напуганный паренек молча принял от атамана нож и медленно, очень медленно, отодвигая ужасный момент, двинулся к другу. Толпа улюлюкала, поощряя его к действию, Серега что-то кричал ему, но он ничего не слышал. Наконец, он приблизился к связанному другу. Тот смотрел на него со смесью удивления, непонимания и безразличия ко всему. Все стало серо и все равно, ведь друг, лучший друг предал его, решил убить. В последний раз Мишка посмотрел в его глаза и сказал одно, единственное слово:
- Прости.
И вот в ночи леса раздался крик. Мишка смотрел на содеянное страшными глазами, потом упал на колени. Как?! Как такое могло произойти с ним? Как он посмел поднять руку на друга?! Ему казалось, что убил он не друга, а себя.
- Но… но ведь теперь вы меня отпустите? – с мольбой в голосе спросил Мишка. Из его головы все никак не шел момент убийства, он старался не смотреть на тело. Он больше никогда его не увидит.
- Я обещал лишь оставить тебя в живых, - спокойно сказал атаман. – Ничего другого, чего бы я тебе обещал, я не припомню. Быть может, вы, друзья мои что-то припоминаете? – обратился он к разбойникам. Те дружно замотали головами, мол, нет, не слышали.
Мишка понял все.
-Какая жалость, - продолжал меж тем атаман. – Никто ничего не помнит. Медведь! – обратился он к грабителю, который очень подходил под эту кличку своими габаритами. – Свяжи нашего мерзавца вместе с трупом и кинь в какую-нибудь яму недалеко от поселения. Я хочу, чтобы их нашли.
Приказ этот прозвучал странно. Но все же в тот же час на выходе из леса вырыли яму и посадили туда друзей, причем, по четкому указанию атамана их усадили лицом напротив лица. У Мишки было много времени подумать над своим поступком. Когда их, наконец, нашли, он не мог сказать ни слова. Вскоре он заболел на нервной почве. И лишь через два года, перед смертью, трясясь в лихорадке, парень рассказал как было дело. Разумеется, никто ему не поверил. Все считали, что это лишь бред сумасшедшего.
Так, на восемнадцатом году жизни Мишка скончался. До самой смерти его преследовал призрак друга с ножом в груди.
 
Парламент » ПРОЗА » Нелюбин Александр » Два друга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: