Суббота, 18.05.2024, 14:18
Приветствую Вас Чуждая сущность | RSS

Арт-студия "Вереск"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Парламент » ПРОЗА » Нелюбин Александр » Проходя мимо
Проходя мимо
TEONANACATLДата: Четверг, 18.11.2010, 23:11 | Сообщение # 1
Сэр
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 0
Статус: Где-то там
Вот вы, к примеру, никогда не задумывались над тем как вы проходите мимо собаки, лающей на вас? Не акцентировали внимание? Не осознавали, что такой простой поступок может дать знающему, владеющему умением человеку приток информации, знания о вас? Да-да. По тому, ровным ли, спокойным или быстрым раздраженным шагом вы идете мимо лающей собаки можно судить о том, кто вы есть. Ну да, это вы сейчас все думаете: чего уж элементарнее? Ежу понятны такие вещи. Да, это так, я с вами соглашусь. Но много ли из вас задумывалось о таких вещах, проходя мимо тщетно старающейся чьей-то лающей бестии, которая может и не имеет желания тяпнуть вас за ваши пыльные джинсы, однако же бдит неустанно, обеспечивая безопасность своим хозяевам.
Которые кормят их питомца, лелеют, дрессируют. Или наоборот: хозяева не воспитывают животное, все время держат на цепи, кормят куриными лапами и дробленкой, сваренной в грязной кастрюле, все время удивляются – почему именно их животина лает на каждый объект в радиусе двухсот метров, подающий признаки жизни, причем, собственно, вне зависимости от половой, видовой или какой-либо еще принадлежности. Стыдно, товарищи. Сами пса не воспитываете.
Ну так что там с нашей темой? Ах да, проходим мимо собаки. Лающей собаки.
У многих ли из вас в голове проносится моментально подобная ассоциативная цепочка? Могу ошибаться, однако мне кажется, что это делают немногие люди. Остальные проходят мимо, думаю о своих делах насущных. «Ах, у меня свидание!». «Ох, блин, опять с утра пораньше на работу вызвали…». «Эээ… Что вчера было? Надо бы как-то добраться домой…». Ресурсы своего мозга такие люди предпочитают не трогать, для таких целей, а мысли о собаках и прочих представителях фауны, да и флоры тоже отбрасывают в сторону, не желая напрягать мышление по таким глупым мелочам. Прочим же индефферентно.
Знаю! Знаю, что вы сейчас подумали. Ну… По крайней мере некоторые из вас. «Да это же очередной способ выставить не желающее мыслить быдло серой тупой массой и стадом баранов, а между прочим дуракам закон не писан, горе от ума, бла-бла-бла, этсэтра. Да ты автор, посмотри на себя, посмотри, ты же сам только и делаешь все время что осуждаешь эту серую толпу, а ведь ей порой живется куда лучше, чем тебе самому!» Бла-бла-бла, опять же. Если вы думаете, что единственной моей целью является исключительно осуждение какого-либо отличного от меня живого мыслящего существа, думающего иначе, чем я сам (ну а что поделать, все мы люди, все мы индивиды), то ваш ход мыслей я лишу оснований. Я не ставлю себе целью осудить кого-то в том, что он не умеет думать о чем-то незначительном. Возможно и правильно делаете. А я…
А я здесь всего лишь рассуждаю о лающих собаках.
Представьте – молодой, интеллегентный свиду молодой человек идет по довольно глухой улице довольно глухого района города, который сплошь и рядом заполонили частные дома. А частный дом – это, скорее всего, собака на дворе. Но, предположим уже за десятый час. Бдительные охранники домов, дворов и хозяев, целый день успешно и с гордостью выполняв свою службу, добросовестно полаяв на каждого ни в чем не повинного прохожего – все эти собаки уже либо запущены на ночь домой, либо уютно устроились в сколоченных будках, заботливо построенных их хозяевами. Но среди серой толпы дремлющих псов обязательно находится какая-то очаровательная псина, которая не устала за весь свой рабочий день, не охрипла от беспрерывного лая, не запущена домой и спать не хочет. Да, такие уникальные существа бывают. Просто умиляюсь, проходя мимо них.
И вот эта псина, желавшая поначалу по-дежурному тявкнуть пару раз на нашего персонажа (формальности – их надо соблюдать, а как же), внезапно входит во вкус или просто срывается с катушек, от того, что, к примеру, ленивые хозяева, (не прекращающие удивляться ни на минуту, почему их питомец снова заливается) забыли вовремя сварить ей кашку с куриными ножками и остатками грибного супа, который как-то не хочется есть привередливому сыну, которому мать оставила этого супа на сутки, и который лучше будет голодать, чем съест то, чего он не хочет. Так вот, срывается эта псина с катушек и громким лаем а-ля «Не влезай – убьёт» возвещает о своем присутствии и о своем желании причастности к короткому эпизоду жизни молодого человека, просто проходящего мимо и никого не желающего трогать, видеть, слышать (нужное подчеркнуть, отсутствующие варианты добавить).
А молодого интеллегентного человека душа в пятки уходит от такой внезапной яростной атаки на его психику. А еще у него сердце больное и ему срочно нужно накапать что-нибудь от боли этого часто пульсирующего в груди органа. Или не больное, всякое бывает. Просто человек труслив. Хотя черное пальто, черные же брюки, и (какого бы вы думали цвета?) ботинки черного (неожиданно!) цвета с пятнами грязи (да, весна, повоевав с зимой, терпела поражение за поражением, но все же победив оставила свою кровь на улицах города в виде грязи и слякоти), придающими интеллегентному человеку естественность и натуральность (да-да, интеллегенты тоже вынуждены часто наступать в грязи) и конечно же деланное интеллегентное деловое лицо, придающее видимость уверенности в себе и даже в завтрашнем дне, что вообще не каждому дано и позволено.
А у молодого человека душа ушла в пятки, да. Серьезное и интеллегентное выражение лица сменилось испугом. Человек прошел мимо, пугливо думая о том, чтобы поскорее прийти домой и заварить себе чашку крепкого не очень сладкого чаю. Непременно такого, который уважаем в кругах интеллегентных людей.
И больше наш интеллигент об этом случае не вспоминал. Зачем ему? Он – интеллигент.
 
Парламент » ПРОЗА » Нелюбин Александр » Проходя мимо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: